
Я котов люблю. Более того, я видный котовод и опытная дрессировщица мелких хищников. Размещая фотку котика, вольготно разлёгшегося на бумагах, я, тем не менее, должна заметить, что масштабы российской котомании и котофилии уже превосходят всякие разумные границы.
Давеча знакомая жаловалась, что котик заболел и на его лечение, операции и анализы, они потратили 300 000 рублей, но гарантии нет, и теперь все члены семьи, которым отнюдь не 5, не 10 и даже не 15 лет, и они совсем не богачи, затаив дыхание, ждут, очухается он или нет. Триста тысяч! На котика???
На мой вопрос, не проще ли было его усыпить, на меня гневно глянули и сказали, уж не предлагаю ли я убить члена семьи.
А мучить животину уколами, операциями, перевязками и пункциями - можно.
Это очевидный перекос в сознании, о котором писал ещё В. Овчинников в "Корнях дуба", о нездоровой любви англичан к кошечкам и собачкам и довольно прохладном отношении к собственным детям.